Menú COPA DEL MUNDO  2011
 
Menú COPA DEL MUNDO  2011    FREAKY BIKES
4. Mont Ainte Anne  XC  DH  4X (Canadá) 2 de julio

El líder Julien Absalon ausente en las dos pruebas en suelo americano
 KULHAVY SE CONFIRMA EN EL DURO CIRCUITO CANADIENSE

El checo de Specialized se impuso a Schuster y Hermida, mientras que Prendel venció en chicas

Redacción Julio'11

El checo la volvió a liar; se escapó en la primera vuelta de carrera y ganó al resto con cerca de dos minutos de ventaja. El líder, Julien Absalon (Orbea), se encontraba ausente, pues prefirió quedarse en Europa para centrarse en otros compromisos, y sin su presencia Kulhavy no tuvo mucha dificultada para vencer de nuevo. Por detrás de Jaroslav Kulhavy se libró una “sangrienta” batalla en la trialera del bosque, bautizada como Beatrice, donde casi todos los riders del top-20 se cayeron por lo menos una vez, produciendo tal pasaje numerosas averías mecánicas, así como cortes, moratones y abrasiones.

Foto de la derecha: Burry Stander (Specialized) come piedra en la brutal trialera de Mont Sainte Anne
(nota: este sitio web se visualiza mejor en Internet Explorer)


Tras el despegue del checo fue Nino Schurter (Scott-

Swisspower) quien tomó control de la segunda plaza, con cuatro riders por detrás peleándose por los restantes puestos de podio: el campeón del mundo José Hermida (Multivan-Merida), Mathias Flückiger (Trek World Racing), Florian Vogel (Scott-Swisspower) y Burry Stander (Specialized). Los cuatro rodaron juntos en bloque, hasta que Burry se estrelló al paso por Beatrice en la tercera vuelta, pasando a ocupar la última plaza del grupeto y quedar sexto al final.


Kulhavy entra en meta

Hermida estaba guardando energías para atacar cuando faltaba vuelta y media para la conclusión, logrando así el tercer escalón del podio del día y casi alcanzado a Schurter en meta. Flückiger y Vogel se encargaron de redondear el top -5


Nino Schurter es el campeón suizo y quedó segundo en MSA

“Sabía que era mejor ir el primero para controlar la carrera”, dijo Kulhavy, “para así evitar los problemas de tráfico que provocaba Beatrice. Ataqué desde la primera subida del circuito, y una vez que les cogí una buena renta pude marcar mi propio paso. Mont Sainte Anne es siempre un circuito muy duro, pero me gusta, y tenía al alcance la oportunidad de coger aquí el liderato de la Copa del Mundo”.

 


José Antonio Hermida logró el tercer puesto, la mejor
posición de la temporada para el campeón del mundo


Julie Bresset afronta la trialera

Las chicas

Un día después de las celebraciones del Día de Canadá (1 de Julio) la canadiense Catharine Pendrel (Luna) dio a los suyos un triunfo en la Copa del Mundo de mountain bike. Es la única fecha este año que la competición internacional toca el suelo del país de la hoja de arce – el año pasado no tuvieron Copa del Mundo, pero sí Mundiales en Mont Sainte Anee; y a menudo la Copa del Mundo les visita con doble cita: Mont Sainte Anne y Bromont. La líder Julie Bresset (BH-Suntour-Peisey Vallandry) terminó tercera por detrás de la rusa Irina Kalentieva (Topeak Ergon), después que la joven francesa se accidentara mientras comandaba la carrera con la chica de Luna.


Pendrel volando sobre la trialera

La carrera femenina se disputo sobre una distancia de 22,8 kilómetros, dando cinco vueltas al circuito. Pendrel tuvo una pobre salida y tuvo que remontar hasta llegar al grupo de cabeza. Al final del primer giro consiguió su objetivo, y junto a Bresset dejó a las demás descolgadas en la primera ascensión de la segunda vuelta. Las dos fueron juntas hasta que la de BH se cayó en la trialera de bajada.

“Es la peor salida que he realizado este año”, declaró Pendrel, “así que tuve que remontar, pero una vez que lo conseguí, Julie y yo nos fugamos y nadie pudo responder a ese ataque. Hoy me he sentido realmente bien, aunque Julie también rodaba muy fuerte. Escuché que se caía detrás mía y seguí a mi ritmo”.

Por detrás de las líderes marchaban Kalentieva (Topeak Ergon), Katerina Nash (Luna), la favorita local Marie-Helene Premont (Maxxis-Rocky Mountain) y Elisabeth Osl

 
Geoff Kabusk (7º) fue el mejor canadiense en casa

(Ghost Factory), que se situaban cada una a unos 20 segundos de la otra, luchando por los restantes puestos del podio.

Tras la caída de Bresset, Kalentieva no tuvo dificultad para superarla. Sus percances no acabaron allí, pues como consecuencia del golpe había destrozado la rueda trasera y tuvo que parar en la zona de boxes a cambiarla, provocando el adelantamiento de la checa Nash que subía hasta la tercera plaza. Premont también se acercaba a la líder con ese horrible maillot blanco, que, aunque no favorezca, da alas, y le transmitió a la de BH la chispa adecuada para no dejarse superar otra vez y adelantar la Orbea de Nash. Al final, Bresset tercera, Nash cuarta y Premont quinta.

Pendrel es segunda de la general tras cuatro carreras, con 140 puntos por detrás de Bresset. Premont sube del noveno al tercer puesto, con 480 puntos, empatada con Lene Byberg (Specialized).

“Este era uno de mis objetivos de la temporada”, declaró Pendrel, “tuve una pobre salida, pero fui capaz de coger a las líderes en la primera vuelta. Bresset y yo metimos un buen cacho a las perseguidoras, así que cuando ella cayó se me sirvió la victoria en bandeja”.

Copa del mundo en directo

A diferencia del año pasado, Freecaster.tv retransmitirá las carreras en abierto, sin tener que pagar por ello. En principio emitirán todo: rally, descenso y four cross. La calidad y la señal no es muy buena, pero es lo  único que tenemos los amantes del panorama biker. En cualquier momento puedes darle al replay para ver la carrera o la parte que tu quieras de ella. A continuación colgamos el calendario completo de Copa del Mundo, para que te reserves unas horas de disfrute de mountain bike.

.22/24 Abr     - Pietermaritzburg (RSA)  XC1, DH1 y 4X1
.21/22 May    - Dalby Forest (GB)          XC2
.28/29 May    - Offenburg (D)                XC3
.04/05 Jun     - Ft.William (GB)             DH2 y 4X2
.11/12 Jun     - Leogang (A)                  DH3 y 4X3
.02/03 Jul      - Mt Sainte Anne (CDN)   XC4, DH4 y 4X4   
.09/10 Jul      - Windham (USA)            XC5 y DH5
.06/07 Ago     - La Bresse (F)                 DH6
.13/14 Ago     -  Nove Mesto (CZ)          XC6
.20/21 Ago     - Val di Sole (I)               XC7, DH7 y 4X5


Créditos:
Adaptación del texto
www.cyclingnews.com/
Fotografía
www.cyclingnews.com/


Podio masculino: de izq a dcha. Mathias Flückiger, Nino Schurter, Jaroslav Kulhavy, José Hermida y Florian Vogel

 Vídeo de la carrera

UCI MTB World Cup 4X 1:
Pietermaritzburg
Viernes 22 de abril
UCI MTB World Cup 4x4
Mont Sainte Anne
Sábado 02 de julio
UCI MTB World Cup DH 1:
Pietermaritzburg
Sábado 23 de abril
UCI MTB World Cup DH4
Mont Sainte Anne
Domingo 03 de julio
UCI MTB World Cup XC1:
Pietermaritzburg
Domingo 24 de abril
UCI MTB World Cup XC5
Windham
Sábado 09 de julio
UCI MTB World Cup XC2:
Dalby Forest
Domingo 22 de mayo
UCI MTB World Cup DH5
Windham
Domingo 10 de julio
UCI MTB World Cup XC3:
Offenburg
Domingo 29 de mayo
UCI MTB World Cup DH6
La Bresse
Domingo 7 de agosto
UCI MTB World Cup 4X2:
Fort William
Sábado 04 de junio
UCI MTB World Cup XC6
Nove Mesto
Domingo 14 de agosto
UCI MTB World Cup DH2:
Fort William
Domingo 05 de junio
UCI MTB World Cup XC7
Val di Sole
Sábado 20 de agosto
UCI MTB World Cup 4X3:
Leogang
Sábado 11 de junio
UCI MTB World Cup 4X6
Val di Sole
Sábado 20 de agosto
UCI MTB World Cup DH3:
Leogang
Domingo 12 de junio
UCI MTB World Cup DH7
Val di Sole
Domingo 21 de agosto
UCI MTB World Cup XC4:
Mont Sainte Anne
Sábado 02 de julio
...

 

Clasificación completa XC masculino Mont Sainte Anne (Canadá);

1 KULHAVY Jaroslav SPECIALIZED RACING
2 SCHURTER Nino SCOTT-SWISSPOWER MTB-RACING
3 HERMIDA José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
4 FLÜCKIGER Mathias TREK WORLD RACING
5 VOGEL Florian SCOTT-SWISSPOWER MTB-RACING
6 STANDER Burry SPECIALIZED RACING
7 KABUSH Geoff TEAM MAXXIS-ROCKY MOUNTAIN
8 SAUSER Christoph SPECIALIZED RACING
9 LITSCHER Thomas FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
10 GUJAN Martin CANNONDALE FACTORY RACING
11 TEMPIER Stéphane F TX ACTIVE BIANCHI
12 MAROTTE Maxime F BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY
13 GALLATI Patrik CH BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
14 FUMIC Manuel D CANNONDALE FACTORY RACING
15 NAEF Ralph CH MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
16 DISCH Severin CH THOEMUS RACING TEAM
17 FLÜCKIGER Lukas CH TREK WORLD RACING
18 WELLS Todd USA SPECIALIZED RACING
19 VAN HOUTS Rudi NL MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
20 ÁLVAREZ Iván E GIANT ITALIA TEAM
21 COLOMA Carlos E WILDWOLF-TREK RACING
22 SCHULTZ Samuel USA SUBARU-TREK
23 LEJARRETA Iñaki E ORBEA
24 MARKT Karl A FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
25 HORGAN-KOBELSKI Jeremy USA SUBARU-TREK
26 MANTECÓN Sergio E WILDWOLF-TREK RACING
27 GIGER Fabian CH RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
28 FRIEDL Jiri CZ RUBENA-BIRELL-SPECIALIZED
29 KAUFMANN Lukas CH EASTON ROCKETS
30 YAMAMOTO Kohei JPN TEAM BRIDGESTONE ANCHOR
31 KILLEEN Liam GB GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM
33 KASS Jochen D MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
34 MILATZ Moritz D BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
35 ULMAN Matous CZ S&H SUPERIOR MTB TEAM
36 LUTTENBERG Irjan NL MPL SPECIALIZED MTB TEAM
37 NOVAK Jiri CZ S&H SUPERIOR MTB TEAM
38 PAXSON Spencer USA KONA
39 CRAIG Adam USA RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
40 COLOM Marc F TEAM NEWCYCLING
41 MORKA Adam CDN TREK CANADA
42 ROHRBACH Nicola CH ELETTROVENETA-CORRATEC
43 GALINSKI Marek PL JBG-2 PROFESSIONAL MTB TEAM
45 BISHOP Jeremiah USA CANNONDALE FACTORY RACING
46 WATSON Andrew CDN NORCO FACTORY
47 PARTI Andras H EURO ONE-CUBE MTB TEAM
48 HOCHENWARTER Uwe A MUSKELKATER GENESIS TEAM
49 BATTY Eric CDN TREK CANADA TEAM
50 ZANDSTRA Derek CDN 3 ROX RACING
51 FREIBURGHAUS Sepp CH THOEMUS RACING TEAM
52 GLASSFORD Peter CDN TREK CANADA TEAM
53 SKARNITZL Jan CZ RUBENA-BIRELL-SPECIALIZED
54 HADLEY Matthew CDN XPREZO-BORSAO
55 GAGNE Raphael CDN ROCKY MOUNTAIN FACTORY
56 NORRIS Lachlan AUS GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM
58 KURSCHAT Wolfram D TOPEAK ERGON RACING TEAM
59 BRODERICK Michael USA SEVEN-KENDA-NOTUBES
60 MOORLAG Henk Jaap NL RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
61 WUBBEN Niels NL RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
62 HIRANO Seiya JPN  TEAM BRIDGESTONE ANCHOR
63 JETTE Cameron CDN 3 ROX RACING
64 DAIGLE Marc-Andre CDN  
66 ISHAI Rotem ISR TEAM JAMIS
67 WOODRUFF Travis USA  
68 BICKEL Christian CH  
69 LEBRETON Pierre F BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY
71 LAMI Michal SVK  
72 HAMLIN Christopher USA  
DNF FONTANA Marco Aurelio I CANNONDALE FACTORY RACING
DNF FANGER Martin CH GIANT SWISS SR-SUNTOUR
DNF SILVA Cristóbal CHL  
DNF LINDGREN Emil S RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
DNF MEYER Pascal CH THOEMUS RACING TEAM
DNF WELLS Troy USA TEAM CLIFF BAR
DNF TRUDEL Leni CDN  

 


Sabine Spitz (Central Haibike) magullada tras las caídas que la obligaron a abandonar


Marie-Helene Premont (Maxxis-Rocky Mountain) quinta en MSA


Irina Kalentieva (Topeak-Ergon), tercera en MSA

Clasificación completa XC femenino Mont Sainte Anne (Canadá);

1 PENDREL Catharine LUNA PRO TEAM
2 KALENTIEVA Irina TOPEAK ERGON RACING TEAM
3 BRESSET Julie BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY
4 NASH Katerina LUNA PRO TEAM
5 PREMONT Marie-Helene TEAM MAXXIS-ROCKY MOUNTAIN
6 OSL Elisabeth GHOST FACTORY RACING TEAM
7 BATTY Emily SUBARU-TREK
8 SCHNEITTER Nathalie COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL
9 ZAKELJ Tanja ORBEA GEAX
10 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
11 BYBERG Lene N SPECIALIZED RACING
12 IRMIGER Heather USA SUBARU-TREK
13 SÜSS Esther CH  WHEELER-IXS
14 LECHNER Eva I COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL
15 KLEMENCIC Blaza SLO FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
16 LEUMANN Katrin CH GHOST FACTORY RACING TEAM
17 LANGVAD Annika DK EASTON ROCKETS
18 WLOSZCZOWSKA Maja PL CCC POLKOWICE
19 DAVISON Lea USA SPECIALIZED RACING
20 GOULD Georgia USA LUNA PRO TEAM
21 ENAUX Sabrina F FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
23 GRADL Anja D GHOST FACTORY RACING TEAM
24 ENGEN Alexandra S ROTHAUS-POISON BIKES
25 MCCONNELOUG Mary USA KENDA-SEVEN-NO TUBES
26 LAST Annie GB BOARDMAN
27 SIN Amanda CDN  
29 TURPIJN Laura NL TEAM MERIDA COMBEE
30 WALTER Sandra CDN  
31 SADLECKA Magdalena PL CCC POLKOWICE
32 HANLEN Karen NZ  
33 COMPTON Katherine USA RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
34 KLEIN Hanna ROTHAUS-POISON BIKES
35 VIPOND Catherine CDN NORCO FACTORY TEAM
36 PARK Krista USA CANNONDALE-NO TUBES
37 BERKENPAS Jean Ann CDN  
39 O'SHEA Katherine AUS TORQ NUTRITION
40 FORSMAN Chloe USA  
41 DYCK Mical CDN  
42 BERGLUND Ann S  
43 MONTAMBAULT Cindy CDN  
47 KOROL Meghan USA  
DNF SPITZ Sabine D CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM
DNF HURIKOVA Tereza CZ  CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM
DNF BRANDAU Elisabeth D CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM
DNF MORATH Adelheid D FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
DNF HOMOVEC Nina SLO ORBEA GEAX
DNF FRY Rowena AUS AVANTI
DNF SANER Marielle CH BIKEPARK.CH SCOTT
DNF MOORADIAN Aleksandra PL  

General completa XC masculino tras 4 de 7;

    Pts
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing 860
2 Nino Schurter (Swi) Scott - Swisspower MTB - Racing 670
3 Julien Absalon (Fra) Orbea 650
4 Burry Stander (RSA) Specialized Racing 490
5 Maxime Marotte (Fra) BH - Suntour - Peisey Vallandry 480
6 José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team 458
7 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 410
8 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 398
9 Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf - Trek Racing 389
10 Christoph Sauser (Swi) Specialized Racing 380
11 Thomas Litscher (Swi) Felt Oetztal X - Bionic Team 359
12 Stéphane Tempier (Fra) TX Active Bianchi 358
13 Florian Vogel (Swi) Scott - Swisspower MTB - Racing 328
14 Fabian Giger (Swi) Rabobank - Giant Off-Road Team 312
15 Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing 309
16 Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team 306
17 Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team 297
18 Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team 294
19 Mathias Flückiger (Swi) Trek World Racing 288
20 Todd Wells (USA) Specialized Racing 279
21 Lukas Flückiger (Swi) Trek World Racing 266
22 Inaki Lejarreta Errasti (Spa) Orbea 265
23 Karl Markt (Aut) Felt Oetztal X - Bionic Team 226
24 Liam Killeen (GBr) Giant Factory Off-Road Team 216
25 Geoff Kabush (Can) Team Maxxis - Rocky Mountain 211
26 Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking Team 190
27 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Wildwolf - Trek Racing 190
28 Martin Fanger (Swi) Giant Swiss Sr - Suntour 168
29 Patrik Gallati (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 167
30 Derek Zandstra (Can) 162
31 Jochen Kass (Ger) Multivan Merida Biking Team 158
32 Jan Skarnitzl (Cze) Rubena - Birell - Specialized Cycling Team 137
33 Matous Ulman (Cze) S&H Superior MTB Team 127
34 Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru - Trek 126
35 Nicola Rohrbach (Swi) Elettroveneta - Corratec 125
36 Jiri Friedl (Cze) Rubena - Birell - Specialized Cycling Team 123
37 Samuel Schultz (USA) Subaru - Trek 114
38 Lukas Kaufmann (Swi) 112
39 Oliver Beckingsale (GBr) 108
40 Henk Jaap Moorlag (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 104
41 Ruben Ruzafa Cueto (Spa) Orbea 102
42 Pierre-Geoffroy Plantet (Fra) Lapierre International 99
43 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team 99
44 Uwe Hochenwarter (Aut) Muskelkater Genesis Team 99
45 Andras Parti (Hun) Euro One - Cube MTB Team 98
46 Marek Galinski (Pol) JBG - 2 Professional MTB Team 90
47 Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys - Evenza Team 86
48 Severin Disch (Swi) Thoemus Racing Team 85
49 Jiri Novak (Cze) S&H Superior MTB Team 82
50 Martino Fruet (Ita) 79
51 Marc Colom (Fra) Team Newcycling 76
52 Cédric Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 75
53 Kohei Yamamoto (Jpn) Team Bridgestone Anchor 73
54 Daniel Mcconnell (Aus) 73
55 Irjan Luttenberg (Ned) MPL Specialized MTB Team 71
56 Jelmer Pietersma (Ned) Milka Trek MTB Racing Team 56
57 Sepp Freiburghaus (Swi) Thoemus Racing Team 55
58 Jeremiah Bishop (USA) 52
59 Chris Jongewaard (Aus) 47
60 Adam Craig (USA) Rabobank - Giant Off-Road Team 47
61 Catriel Andres Soto (Arg) Team Protek 46
62 Christoph Soukup (Aut) 42
63 Robert Mennen (Ger) Topeak Ergon Racing Team 38
64 Niels Wubben (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 37
65 Emil Lindgren (Swe) Rabobank - Giant Off-Road Team 35
66 Balz Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 32
67 Jean-Christophe Peraud (Fra) 32
68 Spencer Paxson (USA) Kona 30
69 Jukka Vastaranta (Fin) Milka Trek MTB Racing Team 30
70 Hannes Metzler (Aut) Muskelkater Genesis Team 30
71 Tony Longo (Ita) TX Active Bianchi 29
72 Adam Morka (Can) 27
73 Michal Lami (Svk) 24
74 Andrew Watson (Can) 22
75 Milan Spesny (Cze) S&H Superior MTB Team 22
76 Periklis Ilias (Gre) Team Protek 21
77 Max Plaxton (Can) 20
78 Eric Batty (Can) 19
79 Michele Casagrande (Ita) Elettroveneta - Corratec 19
80 Pascal Meyer (Swi) Thoemus Racing Team 19
81 Martin Loo (Est) Infotre - Bi & Esse - Leecougan 17
82 Peter Glassford (Can) 16
83 Eberl Filip (Cze) 16
84 Hadley Matthew (Can) 14
85 Gagne Raphael (Can) 13
86 Lakata Alban (Aut) Topeak Ergon Racing Team 13
87 Norris Lachlan (Aus) Giant Factory Off-Road Team 12
88 Carlson Joshua (Aus) 11
89 Tann Rene (Ger) 10
90 Broderick Michael (USA) 9
91 Corti Umberto (Ita) Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D. 9

General completa XC femenino tras 4 de 7;

    Pts
1 Julie Bresset (Fra) BH - Suntour - Peisey Vallandry 860
2 Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 720
3 Marie-Helene Premont (Can) Team Maxxis - Rocky Mountain 480
4 Lene Byberg (Nor) Specialized Racing 480
5 Eva Lechner (Ita) Colnago Farbe Sudtirol 464
6 Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 450
7 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 440
8 Annika Langvad (Den) 422
9 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Farbe Sudtirol 420
10 Chengyuan Ren (Chn) Specialized Racing 390
11 Elisabeth Osl (Aut) Ghost Factory Racing Team 367
12 Sabine Spitz (Ger) Central Haibike Pro Team 365
13 Emily Batty (Can) Subaru - Trek 346
14 Esther Süss (Swi) 323
15 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 300
16 Tanja Zakelj (Slo) Orbea Geax 292
17 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 289
18 Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 282
19 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 275
20 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X - Bionic Team 255
21 Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X - Bionic Team 232
22 Anna Szafraniec (Pol) CCC Polkowice 232
23 Annie Last (GBr) 227
24 Mary Mcconneloug (USA) 214
25 Tereza Hurikova (Cze) Central Haibike Pro Team 213
26 Rosara Joseph (NZl) Rabobank - Giant Off-Road Team 208
27 Alexandra Engen (Swe) 204
28 Hanna Klein (Ger) 200
29 Katherine Compton (USA) Rabobank - Giant Off-Road Team 195
30 Nina Homovec (Slo) Orbea Geax 174
31 Heather Irmiger (USA) Subaru - Trek 171
32 Lea Davison (USA) Specialized Racing 164
33 Cécile Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 163
34 Anja Gradl (Ger) Ghost Factory Racing Team 156
35 Rie Katayama (Jpn) 145
36 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 143
37 Amanda Sin (Can) 142
38 Sarah Koba (Swi) Giant Swiss Sr - Suntour 140
39 Karen Hanlen (NZl) 134
40 Laura Metzler (Fra) BH - Suntour - Peisey Vallandry 126
41 Elisabeth Brandau (Ger) Central Haibike Pro Team 108
42 Silke Schmidt (Ger) 104
43 Anne Terpstra (Ned) MPL Specialized MTB Team 92
44 Katherine O'shea (Aus) 83
45 Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice 82
46 Anna Villar Argente (Spa) 79
47 Krista Park (USA) 72
48 Pavla Havlikova (Cze) 67
49 Mical Dyck (Can) 64
50 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X - Bionic Team 60
51 Janka Stevkova (Svk) 56
52 Coralie Redelsperger (Fra) 54
53 Aleksandra Dawidowicz (Pol) CCC Polkowice 50
54 Vera Andreeva (Rus) 48
55 Chloe Forsman (USA) 47
56 Sandra Walter (Can) 46
57 Nataliya Krompets (Ukr) ISD Cycling Team 40
58 Judith Pollinger (Ita) Infotre - Bi & Esse - Leecougan 39
59 Daniela Veronesi (Ita) 37
60 Catherine Vipond (Can) 36
61 Githa Michiels (Bel) Trek - KMC Trade Team VZW 35
62 Jean Ann Berkenpas (Can) 32
63 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.ch Scott 32
64 Nicoletta De Jager (Ned) 31
65 Brandi Heisterman (Can) 30
66 Sandra Santanyes Murillo (Spa) 30
67 Ann Berglund (Swe) 26
68 Cindy Montambault (Can) 25
69 Sofia Pezzatti (Swi) 24
70 Oksana Rybakova (Rus) 24
71 Fabienne Niederberger (Swi) 24
72 Caroline Villeneuve (Can) 23
73 Maaris Meier (Est) 23
74 Meghan Korol (USA) 21
75 Inbar Ronen (Isr) 20
76 Rowena Fry (Aus) 19
77 Stephanie Wiedner (Aut) 18
78 Rocio Gamonal Ferrera (Spa) 17
79 Maddie Horton (GBr) 15
80 Samantha Sanders (RSA) 15
81 Anneke Beerten (Ned) Milka Trek Mtb Racing Team 14
82 Gracie Elvin (Aus) 13
83 Jenni King (Aus) 12
84 Melanie Spath (Ger) 11
85 Maria Osl (Aut) Fischer - Bmc 10
86 Michalina Ziolkowska (Pol) 8
87 Kristien Nelen (Bel) V.Z.W. Goeman Scott Cycling Team

8


+++++++++++++++++++++++++ Contraportada +++++++++++++++++++++++++
La columna del curioso
# Actuación española en Canadá: Hermida 3º, Iván Álvarez 20º, Carlos Coloma 21º, Iñaki Lejarreta 23º y Sergio Mantecón 26º. Ruzafa no viajó a América. En chicas, "ejem", no hubo chicas en MSA. No se puede consentir tener cinco tíos en el top 20 y después nadie más. La crisis hace estragos.

# Carreras Sub 23 y junior: La carrera sub 23, que se dispute antes de la categoría Pro Elite estuvo dominada por el italiano Gerhard Kerschbaumer (TX Active Bianchi), segundo fue el francés Fabien Canal (GT Skoda Chamonix). Pauline Ferrand Prevot (Lapierre International) ganó la categoría féminas sub 23, que salió dos minutos despúes de las elites, y superó a la mitad de ellas, ¡toma ya! Con esta inapelable victoria toma el liderato de la general.

# Primera carrera en mucho tiempo que los dos componentes estrella del Scott-Swisspower: Nino Schurter (2º) y Florien Vogel (5º) suben juntos al podio.

# Kulhavy (Specialized): lidera con 860 puntos, seguido por Nino Schurter (Scott) con 670 y el ausente Absalon (Orbea) 650 puntos.

# El canadiense: Geoff Kabush (Maxxis-Rocky Mountain) fue el mejor corredor americano terminando el séptimo tras una impresionante última vuelta. Kabush salta diez puestos en la general, ahora es 25º con 211 puntos. “Es un honor volver a estar en los puestos delanteros, tras un mal comienzo de Copa del Mundo en Europa”, declaró Kabush.

# Sabine Spitz: fue una de las chicas que se cayó en Beatrice, golpeándose fuertemente en el muslo y precisando de ayuda para poder levantarse. El equipo confirmó más tarde que no se había roto nada, pero se trasladó urgentemente a Alemania para comenzar con su recuperación, por lo que se perderá la carrera de Windham el próximo fin de semana.

# Catharine Pendrel: lideró un importante contingente canadiense en casa. Premont (Maxxis-Rocky Mountain) fue quinta y Emily Batty (Subaru-Trek) séptima.  

# Suiza: los suizos volvieron a hacer de las suyas y demostraron que siguen siendo el país dominante en el XC: 6 tíos en el top ten, nada mal.

Menú COPA DEL MUNDO  2011    FREAKY BIKES